"Бодрствуйте о жизни вашей: да не погаснут светильники ваши. Часто сходитесь вместе, исследуя то, что полезно душам вашим"Дидахе
Вторник, 16.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика
Телефон
Задать вопрос можно по телефону:

Поиск

Поделиться этой страницей:

Главная » 2016 » Август » 27 » Святитель Димитрий Ростовский о разуме
12:20
Святитель Димитрий Ростовский о разуме

1.

"Если кто истинно хочет познать Господа, познать себя и с Ним соединиться любовию, тот должен прежде познать всю тварь видимую и разумеваемую, чтобы иметь рассмотрение всех вещей и всей твари: от кого и для чего всё сие – так, чтобы ни одна вещь не была от него утаена и не производила недоумения; потом познать себя и всё о себе таинство; затем познать Бога и всё Его неизреченные благодеяния. Так человек приходит в совершенное познание всего. Ибо подобает прежде уразуметь всё дольнее, потом – горнее: не от высшего должны мы нисходить к низшему, но от низшего восходить к высшему. Поэтому Бог положил пред очами нашими всю тварь и все устроение мира как бы некое училище, или зерцало, чтобы, поучаясь, восходили мы от дольнего к горнему. Но если мы не познаваем дольнего, то как можем уразуметь горнее?

От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Бога – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков.

Насколько процветает разум, настолько возрастает вера; насколько возрастает вера, настолько умножаются добродетели – настолько усиливается и упование на Бога; и сколько кто уповает, столько и любит Бога, а сколько кто любит Бога, столько и соединяется с ним, наслаждаясь Его Божественною славою".

Святитель Димитрий Ростовский, Алфавит духовный 1.1

2

 

3

 

На картинках:

1. Порода из Пилбара, Австралия, содержащая остатки древнейших известных микроорганизмов. Возраст породы - ок. 3,5 млрд лет.
2. Рея на фоне колец Сатурна (ребром) и самого Сатурна. Снимок сделан зондом "Кассини" 17 июля 2007 года с расстояния ок. 1,2 млн км от спутника. Разрешение оригинального изображения - примерно 7 км на пиксель.
3. Схема Гигантской группы квазаров (Huge-LQG или U1.27), открытой в ноябре 2012 года группой ученых под руководством Р. Клоуза. Группа состоит из 72 квазаров и имеет длину более 4 млрд световых лет, являясь крупнейшей структурой в наблюдаемой вселенной.

Просмотров: 1090 | Добавил: didahe | Теги: Димитрий ростовский, святители, человек, святые, наука и религия, святые отцы, разум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск

Подписаться на нас в соцсетях:

Фото

Блог